新潟の行事(2022)

新型コロナウィルスの影響で、中止の場合があります。詳しくは主催者にお問い合わせください。

1月

  1日 三条市元旦マラソン大会(三条市)

  1日 新雪ジョギングマラソン大会(十日町市)

  2日 獅子舞(~3日,11日,15日・出雲崎町)

  9日 城下町しばた全国雑煮合戦

 中旬 菅名岳寒九の水汲み(五泉市)

 14日 安田裸参り(阿賀野市)

 15日 むこ投げ・すみ塗り(十日町市)

 17日 はだか胴上げまつり(糸魚川市)

 

2月

 3日 本成寺鬼踊り(三条市)

  5日 レルヒ祭-日本スキー発祥111周年(~2/6・上越市)

 6日 乙宝寺おまんだら祭り(胎内市)

 上旬 にいがた冬食の陣・当日座

 12日 別所虚空蔵尊例際(~13日・五泉市)

 中旬 白い愛の祭典・十日町雪まつり(十日町市)

 19日 しおざわ雪譜まつり(南魚沼市)

 19日 長岡雪しか祭り(~20日・長岡市) 

 26日 小千谷風船一揆(~27日・小千谷市)

3月

  1 城下町村上町屋の人形さま巡り(~4月3日・村上市)

  6 湯の里雪祭り(魚沼市)

 中止 新潟淡麗 にいがた酒の陣(新潟市)

 上旬 古志の火まつり(長岡市)

 13日 湯沢中里スノーカーニバル(湯沢町)

4月

 10日 糸魚川けんか祭り(~11日・糸魚川市)

 14日 五泉八幡宮春季祭礼(~15日・五泉市)

 中旬 つばめ桜まつり・分水おいらん道中(燕市)

 24日 能生白山神社春季大祭(糸魚川市)

 24日 粟島一周マラソン(粟島村)

 24日 佐渡トキマラソン2022(佐渡市)

 29日 信濃川河岸段丘ウォーク(小千谷市)

 29日 瀬波温泉コンコンまつり(村上市)

5月

  上旬 島びらき(~3日・粟島浦村)

  3日 十日町きものまつり(十日町市)

  3日 つがわ狐の嫁入り行列(阿賀町)

  3日 牛の角突き 初場所(小千谷市)

 14日 三条祭り(~15日・三条市)

 14日 戸隠神社春季祭礼(~15日・燕市)

 中旬 柏崎潮風マラソン(柏崎市)

 20日 加茂まつり・青梅神社春季祭礼(~21日・加茂市)

6月

  2日 白根大凧合戦(~6日・新潟市)

  4日 三条凧(いか)合戦(~5日・三条市)

  5日 見附今町・長岡中之島大凧合戦(~6日・見附市・長岡市)

 14日 えんま市(~16日・柏崎市)

 14日 長瀬神社春季祭礼(~16日・加茂市)

 17日 出雲崎大祭(出雲崎町)

 18日 護摩堂山あじさいまつり(~7月20日・田上町)

 30日 蒲原まつり(~7月2日・新潟市)

 30日 しねり弁天たたき地蔵まつり(魚沼市)

7月

  4日 天王まつり(~5日・新発田市)

  7日 村上大祭・本祭り(村上市)

 17日 南魚沼市兼続公まつり(~19日・南魚沼市)

 24日 弥彦燈籠まつり(~26日・弥彦村)

 24日 ぎおん柏崎まつり・海の大花火大会(~26日・柏崎市)

 28日 住吉神社例祭(~29日・五泉市)

 31日 名立まつり(上越市)

8月

  1日 長岡まつり花火大会(~3日・長岡市)

  6日 岩船七夕まつり(村上市)

  6日 たなばた(粟島浦村)

  6日 寺泊港まつり(~7日・長岡市)

 11日 花市(柏崎市)

 13日 奥阿賀かのせふるさとまつり花火大会(~15日・阿賀町)

 14日 越後加茂川夏祭り(加茂市)

 15日 刈羽村ふるさとまつり(刈羽村)

 15日 湯沢夏まつり(湯沢町)

 15日 ふるさと上川ふれあい祭り(阿賀町)

 16日 村上七夕まつり(~17日・村上市)

 24日 天満宮例祭(~25日・五泉市)

 24日 水原まつり(~25日・阿賀野市)

 25日 瓢湖大花火大会(阿賀野市)

 25日 かめだ祭り(~26日・新潟市)

 25日 十日町おおまつり(~27日・十日町市)

 26日 大したもん蛇まつり(~28日・関川村)

 27日 城下町新発田まつり(~29日・新発田市)

 31日 根知山寺の延年 おててこ舞(~9月1日・糸魚川市)

9月

  3日 中条まつり(~6日・胎内市)

  5日 2022佐渡国際トライアスロン大会(佐渡市)

  9日 片貝まつり浅原神社秋季例大祭奉納大煙火(~10日・小千谷市)

 10日 筥堅八幡宮大祭(~11日・村上市)

 11日 綾子舞現地公開(柏崎市)

 14日 長瀬神社秋季祭礼(加茂市)

 15日 城下町村上町屋の屏風まつり(~10月15日・村上市)

 16日 与板十五夜まつり(~18日・長岡市)

 未定 にいがた総おどり際(新潟市)

 20日 塩谷大祭(村上市)

10月

  2日 ロ・マン24inまつだい(~2日・十日町市)

  2日 牛の角突き(小千谷市)

  8日 生誕地まつり(~9・十日町市)

  8日 宵の竹灯籠まつり(~9日・村上市)

  9日 祭礼 釜谷(粟島村)

 未定 新潟シティマラソン(新潟市)

 19日 岩船大祭(村上市)

 27日 祭礼 内浦(粟島村)

11月     

  1日 おたや(~4日・妙高市)

  1日 弥彦菊まつり(~24日・弥彦村)

  3日 見玉不動尊火渡り護摩(津南町)

  3日 聖籠秋まつり(聖籠町)

  5日 お取越し(~6日・三条市)

  6日 牛の角突き 千秋楽

 20日 上川そば祭り(阿賀町)

12月  

  1日 越後村上鮭塩引き街道(~20日・村上市)

 14日 義士祭(新発田市)



                       

トップのページに戻る▷